Летняя ознакомительная гидрологическая практика

Студенты второго курса, обучающиеся по направлению Гидрометеорология (профилях «Информационные технологии в гидрологии» и «Информационные технологии в метеорологии») на географическом факультете ИГУ, под руководством Сутыриной Екатерины Николаевны и Амосовой Ирины Юрьевны в течение трёх недель проходят летнюю ознакомительную гидрологическую практику.

Во время практики ребята выполняли гидрометрические работы на Ангаре, Ушаковке, Тальце, в пади Долгой. Приобрели опыт работы с нивелиром, тахеометром, лотом, гидрометрическими поплавками и вертушками различных модификаций т. д. В ходе прохождения практики студенты получили навыки измерения скоростей потока и расходов воды, промеров глубин, проведения поверок, снятия отчетов и выполнения засечек, научились заполнять и обрабатывать книжки гидрологических наблюдений, журналы промеров, нивелирования и тахеометрической съемки, а также по полученным данным практиковались в построении профилей водомерного поста и морфоствора, продольного профиля участка реки и плана водоёма в изобатах.

Видео с практики