Экскурсия на одну из старейших метеорологических станций

Школьники подшефного класса географического факультета школы №55 г. Иркутска и студенты 1 курса очного и заочного обучения 11 октября посетили Иркутскую обсерваторию, которой в этом году исполняется 140 лет. Ребята узнали, как наблюдают за погодой, сколько видов облаков и какие облака самые редкие, почему дует ветер, как определяют влажность воздуха с помощью человеческого волоса, от чего нас защищает озоновый слой и как определяют его содержание в атмосфере, что представляет собой электрическое поле атмосферы и как его можно оценить количественно, какие загрязняющие вещества присутствуют в городской среде.

В настоящее время географический факультет начал подготовку к созданию учебной метеорологической площадки на территории 6 корпуса ИГУ, где планируется подготовка студентов колледжа по направлению «Метеорология» и проведение практических работ бакалаврами и магистрами. Размещение автоматической метеорологической станции позволит проводить непрерывный мониторинг параметров атмосферы и проводить сравнительный анализ погодных условий с центральной частью города и аэропортом Иркутск, что важно для исследования локальных грозовых процессов, турбулентных и ветровых потоков.