Торжественное возложение цветов к стеле памяти

8 мая 2019 г. на площади у VI корпуса ИГУ (ул. Лермонтова, 126) состоялся традиционный митинг, приуроченный к 74- ой годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие открыли ведущие Географического факультета (Дмитрий Ломинога, гр. 6131 и Любовь Чепинога, гр. 6331), факультета Сервиса и Рекламы (Петр Кисцилин и Полина Шекова) и Юридического института ИГУ (Алексей Косыгин и Игорь Юмдунов).

В этом году митинг был подвязан темой «преподаватели университета, прошедшие войну». Ведущие зачитывали воспоминания Семена Федоровича Коваль, Николая Романовича Жукова и Льва Николаевича Могилева.

С.Ф. Коваль говорил, что «он очень надеется на молодое поколение, которое не позволит исказить правду о войне и уничтожить то, во имя чего гибли на фронте тысячи солдат».

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной Войне, всех тех, кто не вернулся с войны и не дожил до Дня Победы.

От ректората к собравшимся обратился первый проректор ИГУ, профессор Александр Федорович Шмидт: «Все дальше от нас эти страшные годы войны. Каждый раз, собираясь на митинге, мы призываем помнить о людях, выковавших победу стране. Сегодня их практически не осталось. Мое поколение еще застало их, они работали в университете — и те, кто прошел войну, и те, кто работал в университете в военные годы. Я убежден, что всех их объединяло нечто общее — это были, действительно, особые люди. Прошу вас помнить о них не только в эти одновременно праздничные и траурные дни. Вспоминайте их чаще.»

На мероприятии выступали деканы факультетов и директора институтов ИГУ, слово также держала председатель ППОС ИГУ Маргарита Цыганова.

Право возложить гирлянду к стеле памяти представилось лучшим студентам факультетов ИГУ, среди которых и наши студенты:

  • Цыденжапов Мэргэн – студент 2 курса направления «Гидрометеорология». Мэргэн является неоднократным победителем в соревнованиях по греко-римской борьбе, членом факультетской волейбольной команды, лауреатом Студенческих весен и лауреатом стипендии им. Ю. Тэна.
  • Малаховский Владимир – студент 2 курса направления «География». Владимир - командир студенческого сервисного отряда «Новый век», а также Владимир прошел военную службу в мотострелковых войсках вооруженных сил РФ.
  • Новиков Андрей и Бережной Игорь – студенты факультета Сервиса и Рекламы.
  • Дергачев Александр и Демьянов Ян – студенты Химического факультета.
  • Графин Артем и Кончаков Даниил – студенты Юридического института ИГУ.

На митинге памяти героев войны звучали трогательные подробности военных лет, исполнялись военные песни и читались стихотворения. Мы благодарим тех, кто обеспечил концертные номера на торжественном мероприятии, а именно:

  • Шипицына Вероника (студентка ФСиР) исполнила песню «Была война».
  • Алексей Косыгин (студент ЮИ ИГУ) исполнил песню военных лет.
  • Петрова Арина (студентка Химического факультета) прочла стихотворение Моисея Рыбакова.
  • Музыкальный номер от ансамбля «Соседушки» (под руководством Е.Л. Коноваловой).

Мы должны всегда помнить, что такое война, какие ужасы и страдания она приносит и главное помнить, какова цена человеческой жизни… Помним! Ценим! Уважаем!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"

Текст Труханов Антон,
Редактор - Наталья Ивановна 
Романова