«На Байкал за звездами» – поездка в Листвянку

13 марта 2019 года декан нашего прекрасного факультета Вологжина Саяна Жамсарановна, она же куратор первого курса направления «Экология и природопользование», совместно со своей группой (гр. 6131) отправились в Байкальскую астрофизическую обсерваторию, которая находится в пос. Листвянка. Так же в этой замечательной поездке приняла участие Романова Наталья Ивановна (зам. декана по воспитательной работе), которая помогала находить студентам общие темы для разговора, тем самым стирая грани отчужденности и стеснения.

         В этой обсерватории есть один объект, выделяющийся своей причудливой формой и удаленным от поселка расположением. Его можно заметить с воды летом или со льда зимой. Выглядит он как огромная белая буква «Л». Это Большой солнечный вакуумный телескоп (БСВТ), который был построен в 1980 году и сейчас является самым большим в Евразии. С его помощью сотрудники Байкальской астрофизической обсерватории проводят исследования солнечной активности, солнечных магнитных полей и разрабатывают новые методы прогнозирования «погоды» на Солнце. Во всем мире всего два таких прибора: здесь в Листвянке и в обсерватории Китт-Пик в США.

         Экскурсия для студентов была очень интересной и познавательной, она пополнила багаж знаний первокурсников-экологов, расширила взгляды на науку и изучение космоса. Экскурсоводы встретили студентов и сотрудников Географического факультета очень тепло, предложили чай и разнообразные бутерброды. Этот день оказал положительное влияние на «погоду» группы, это подтверждают отзывы о поездке и фотографии.

«В целом поездка в Листвянку мне понравилась, возможно, в какой-то мере ещё немного сплотила группу, поэтому нужно почаще так выбираться» - отметил Ломинога Дмитрий, староста группы 6131.

«Я хотела уехать из Иркутска. Но эта экскурсия открыла мне новый путь для моей дальнейшей жизни, я теперь уверена, что моя жизнь будет связана с наукой.» - поделилась своим мнением Пляскина Алина.

«В общем, поездка была шикарной. Мне очень понравилось. Я никогда не находился в зимнее время на Байкале. И впервые в жизни встал на лёд самого глубокого озера в мире. И за это я благодарен Саяне Жамсарановне, которая смогла собрать нашу группу, чтобы мы провели несколько часов сообща в неформальной обстановке.» - заключил Ермолин Кирилл.

«Вообще, мне очень нравятся длительные поездки, так что я была рада, а Саяна Жамсарановна была так заботлива, очень мило. И пироги вкусные были, было познавательно и вид с площадки был захватывающий! Спасибо, обязательно нужно съездить еще раз и повторить!» - подметила Зиновьева Снежана.

«Мне очень понравилась поездка в обсерваторию. Я не знала, что такая есть, было очень познавательно. Особенно удивило, в каких условиях работают сотрудники, действительно, нужно быть человеком, любящим свою работу всей душой. Я первый раз ходила по ледяному Байкалу, почувствовала себя ребенком. Побольше пообщалась с одногруппниками. Увидела Листвянку, для меня, человеку, который редко куда-либо выбирался, эта поездка была очень даже впечатляющей. Хочу еще, только теперь в другое место!» - сказала Алсыева Оксана.

«Это было бесподобно, с такой высоты Байкальский лед я еще не видела! На высоте 200 метров над уровнем Байкала раскрывается невероятнейший вид, просто захватывает дух. Было очень приятно, что Саяна Жамсарановна побеспокоилась и заказала на всех очень вкусные пироги, и нас собрать куда-то поехать было очень непростой задачей. Меня впечатлила энергия Натальи Ивановны, в течение всей поездки она придумывала различные шутки, приобщала нас к поэзии, угощала ромашковым чаем. Спасибо, что она согласилась с нами поехать. Поездка была классной!» - отметила Мищук Алена.

«Интересное мероприятие, которое не только обогатило нас знаниями об истории и принципах работы в обсерватории, но и смогла сплотить нашу группу еще сильнее. Спасибо больше организатором за эту веселую и познавательную поездку.» - рассказал о своих впечатлениях Салко Семён.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"

Текст Мищук Алёна, 6131
Редактор - Труханов Антон

Листвянка

Листвянка

Листвянка

Листвянка