Географический диктант - 2018

11 ноября 2018 г. по всему миру прошла международная просветительская акция «Географический диктант». Стоит отметить, что это четвертый по счету диктант и по традиции площадкой для его проведения стал наш Географический факультет!

На этот раз к студентам, школьникам и всем неравнодушным к географии присоединились военнослужащие из ракетной дивизии Иркутского района и из войсковой части командования Дальней авиации.

«В диктанте принимают участие люди всех возрастных категорий, и это правильно, ведь география относится к тем наукам, знания которых пригодятся всем и всегда. Недаром говорят, что география — путь к познанию мира. «География интересна тем, что благодаря современным технологиям, интереснейшим энциклопедиям, не выходя из дома, можно узнать о любой точке мира», — сказала декан географического факультета Саяна Жамсарановна Вологжина.

Мероприятие открыли модераторы: председатель Иркутского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», профессор кафедры гидрологии и природопользования факультета, д.г.н. Леонид Маркусович Корытный и доцент кафедры географии, картографии и геосистемных технологий, к.г.н. Марина Владимировна Левашева. Они поприветствовали участников, рассказали об истории диктанта, привели ряд интересных фактов о географии и Русском географическом обществе.

На следующий день руководство факультета объявила благодарность за помощь в проведении и участие в акции следующим студентам:

• Студенты 1 курса направления «География»: Вагин Вадим, Смолин Савелий, Будаев Баяр, Васильева Ирина, Кротова Вера, Фазлова Наиля, Третьякова Вера, Шабалин Сергей, Шестакова Елизавета (магистрант 1 курса);
  • Студентка 1 курса направления «Гидрометеорология» — Дичёва Раиса;
  • Студенты 1 курса направления «Экология и природопользование»: Салко Семен, Ломинога Дмитрий, Мищук Алена, Таюрская Анна;
  • Студенты 2 курса направления «География»: Пестерева Елизавета и Каминская Ангелина;
  • Студенты 2 курса направления «Экология и природопользование»: Луцкин Евгений, Купрякова Татьяна, Жилкина Евгения, Шестаков Дмитрий, Серебряков Владислав;
  • Студентка 3 курса направления «Гидрометеорология» — Зеленко Екатерина;
  • Студентка 3 курса направления «Экология и природопользование» — Найденова София;
  • Студенты 4 курса направления «Гидрометеорология»: Труханов Антон и Макарова Юлия;
  • Студенты 4 курса направления «Экология и природопользование»: Шиховцев Максим и Егоров Александр.

Молодцы! Вновь ждем всех через год на «Географическом диктанте»!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"

Текст Труханов Антон.
Редактор