Лекция "Изменения климата: все за и против"

В первую весеннюю субботу (2 марта 2019 г.) все желающие пришли на увлекательную лекцию «Изменения климата: все за и против» в Научную библиотеку им. В.Г. Распутина в рамках проекта «Научные weekend’ы», где лекторами выступили преподаватели Географического факультета, а именно Кочугова Елена Александровна (к.г.н., доц. кафедры метеорологии и охраны атмосферы), Язев Сергей Арктурович (д.ф.-м.н., проф. кафедры географии, картографии и геосистемных технологий, директор астрономической обсерватории ИГУ) и Ковадло Павел Гаврилович (д.ф.-м.н., проф. кафедры метеорологии и охраны атмосферы, старший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН).

            Стоит сразу сказать, желающих было много, возрастная категория слушателей была очень разнообразна (от мала до велика). «Очень радует тот факт, что сегодня здесь присутствует много молодежи. Значит им не безразлично будущее планеты» - сказал во время своего выступления Павел Гаврилович.

            Кстати, данная лекция прошла в отличном от других встреч формате — эта была дискуссия между тремя исследователями, посвященная изменению климата. Лекцию открыла Кочугова Е.А. Елена Александровна поведала аудитории как смотрит официальная наука на изменение климата, рассказала аудитории на что опирается Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), основанная в 1988 году, какую продукцию она выпускает. Елена Кочугова также отметила вклад в глобальное потепление (которое является неоспоримым фактом), человека и его деятельность, к чему это приводит.

            Вот основные тезисы из выступления доцента кафедры метеорологии и охраны атмосферы Е.А. Кочуговой:

«Со второй половины 20 века температура в мире резко поднимается вверх. Причем в России потепление идет стремительнее, чем во всем мире»;

 «Самое главное – на земле растет не только температура, но и количество природных аномалий»;

«После 1980 годов в мире стало больше аномалий с положительными температурами, и эти аномалии распространяются и захватывают новые территории. Увеличится и количество природных ЧС. Для России, в частности, характерно увеличение количества осадков, в основном в весенний период».

            Сергей Арктурович Язев рассмотрел изменение климата Земли с точки зрения влияния космоса. К примеру, профессор сказал, что многие ученые связывают «минимум Маундера» (минимум солнечной активности в период с 1645 по 1715 гг.) с малым ледниковым периодом в Европе. Да и вообще 600-800 лет назад также наблюдалось потепление в Северном полушарии, но в то время ни о каком антропогенном факторе речи не могло и быть!

            Безусловно, Солнце тоже влияет на погоду и климат Земли. Например, в последнее десятилетие солнечная активность была высокая и это каким-то образом может отображаться в современных изменениях климата. Но есть и другие космические факторы, которые могут влиять на температуру воздуха на нашей планете: изменения параметров орбиты и вращения Земли, изменение положения Солнечной системы в Галактике и другие. Но все эти факторы оказывают долговременное воздействие на климат.

            «В настоящем глобальном потеплении Солнце все же не виновато. Его вклад, безусловно, есть, но он не велик. Изменения климата всегда были и всегда будут, даже если не будет человека.» - резюмировал С.А. Язев

            Заключительной частью лекции стало выступление Павла Гавриловича Ковадло, он посвятил свое выступление теме взаимосвязи повышения температуры воздуха и таяния многолетних льдов, включив как свои собственные разработки, так и результаты его учеников по данной теме.

            Сегодня мы наблюдаем как от года к году происходит сокращение площади льдов Арктики, что естественно влияет на температуру воздуха на Земле. Как известно, после таяния ледников остается неизрасходованное на них тепло, и оно распространяется, и, следовательно, температура воздуха становятся выше.

            «К 2085 году Северный ледовый щит почти исчезнет» - заявил П.Г. Ковадло

            В целом, лекция выдалась очень интересной, по ее окончании все интересующие могли задать вопросы лекторам. К примеру, пагубно ли потепление для Иркутской области, к каким достоверным источникам можно обратиться, чтобы углубиться в тему глобального потепления и как скоро можно садить пальмы и выращивать персики в Иркутске.  Впрочем, «пальмы будут не скоро» заявили лекторы! :)

Фото: ИА «Иркутск Сегодня», Труханов Антон

Справка: «Научные weekend’ы» — просветительско-образовательный проект, организаторами которого являются Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» под руководством Алексея Петрова и ИГУ. Сейчас уже идет 3-й сезон лекций, все они проходят в 14.00 в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина.

Текст - Труханов Антон.

лекция_1 

лекция_5

лекция_4

лекция_6