Онлайн-квест "5 дней с Юбиляром"

Впервые на нашем факультете проводился онлайн-квест, который был приурочен 70-летию Географического факультета. Организаторами квеста выступило студенческое научно-исследовательское общество (СНИО) кафедры метеорологии и охраны атмосферы «Cirrus» во главе председателя СНИО – к.г.н., доцента кафедры метеорологии Кочуговой Елены Александровны.

Заранее было объявлено, что все задания будут публиковаться на протяжении всего дня (5 заданий + 1 дополнительный вопрос) в течение 4-х дней, но предварительно нужно было вступить в официальное сообщество СНИО в социальной сети «ВКонтакте». К участию приглашались все заинтересованные лица, ведь вопросы были посвящены истории факультета и истории Иркутского Государственного Университета.

Старт квесту был дан 19 ноября 2018 г. в 10 утра. Вопросы были и легкими, и достаточно сложного уровня! Участникам предлагалось вспомнить имена всех деканов факультета, где раньше обучались географы, когда открыли факультет, сколько кафедр было и есть, кто организовывал и возглавлял кафедры Географического факультета, даже нужно было по фотографии из прошлого определить какой преподаватель так выглядел! Также из интересного, участникам было предложено посчитать количество ступеней, которое преодолевает утром студент, чтобы зайти на кафедру географии, картографии и геосистемных технологий.

Стоит отметить, что в активную борьбу ввязалось несколько студентов, да так, что время сводилось до минимального для ответа на вопрос — участникам нужно было быть всегда на связи и следить за обновлениями в группе, поскольку вопросы могли появляться внезапно!

В четвертый день квеста (22.11.18) уже стал появляться лидер гонки – Дмитрий Ломинога – студент 1 курса направления «Экология и природопользование».

Таким образом, 23 ноября 2018 года на торжественном концерте, посвященному юбилею факультета, Дмитрий был награжден за победу в первом онлайн-квесте лично председателем студенческого научного общества.

«Дорогие друзья, спасибо всем за проявленный интерес к истории нашего факультета!!! Спасибо участникам квеста, что, не жалея своего времени, удивляли скоростью ответов! Спасибо за те позитивные эмоции и энергию, которые вышли за пределы «страницы ВK»! Спасибо вам за стремление к победе! Выражаю искреннюю благодарность за помощь Антону Труханову! Надеюсь, что вы примете участие в наших будущих проектах!» — подвела итоги Елена Александровна.

Участники же в свою очередь отметили, что «такой формат проведения очень интересен» и «квест очень понравился, побольше бы таких мероприятий».
Все получили только положительные эмоции! Спасибо!!!

Со всеми вопросами, ответами, промежуточными результатами квеста можно ознакомиться в официальной группе СНИО «Cirrus».

Текст - Труханов Антон.
Редактор - Елена Александровна Кочугова
(доц. кафедры метеорологии и охраны атмосферы)

квест

квест2Награждение Дмитрия на концерте, посвященному 70-летию факультета (23 ноября 2018 г.)