День самоуправления

Второй год подряд наш факультет проводит день самоуправления в рамках Дня преподавателя, правда в этом году уже было выделено целых 2 дня!

Так, 4 и 5 октября в помощь преподавателям факультета вышли студенты старших курсов бакалавриата и студенты магистратуры (8 и 12 октября), которые с энтузиазмом принялись за возложенные на них обязанности – готовиться к занятиям и их проведению. Стоит отметить, что кто-то в этом году вел второй раз, а кто-то дебютировал в данном амплуа. А теперь необходимо нам познакомиться с преподавателями-дублерами и их предметами.

ФИО преподавателя-дублера

Курс, направление

Предмет, который вел; кого дублировал

У кого велись пары

4 октября 2018 г.

Труханов Антон Эдуардович

4 курс; Гидрометеорология (метеорология)

Климатология;

к.г.н., доц. Кочугова Елена Александровна

3 курс, метеорологи (лекция и практика)

 Вяткин Артем Николаевич,

Калитович Лариса Александровна

 4 курс; Гидрометеорология (гидрология)

Гидравлика с основами гидротехники;

к.г.н., доц. Сутырина Екатерина Николаевна

 

 3 курс, гидрологи (лекция)

Саховская Виктория Сергеевна

4 курс; Гидрометеорология (метеорология)

Авиационная метеорология;

к.г.н., доц. Латышева Инна Валентиновна

 

4 курс, метеорологи (лекция, практика)

5 октября 2018 г.

Михайлова Елизавета Сергеевна,

Тарбеева Ксения Васильевна

 3 курс;

География

Геология;

к.г.н., доц. Белоусов Виктор Михайлович

 

1 курс, географы и экологи (лекция)

Абрамова Зинаида Владимировна,

Парыгина Елизавета Александровна

 3 курс;

География

Почвоведение;

ст. преп. Мартынова Наталья Александровна

 

2 курс, географы (практика)

8 октября 2018 г.

Астафьева Надежда Владимировна

2 курс;

Гидрометеорология (метеорология)

Авиационная метеорология;

к.г.н., доц. Латышева Инна Валентиновна

2 курс магистратуры, метеорологи (лекция)

12 октября 2018 г.

Янькова Юлия Станиславовна, Саватеева Ксения Викторовна

1 курс;

Гидрометеорология (метеорология)

Региональная синоптика;

к.г.н., доц. Латышева Инна Валентиновна

1 курс магистратуры, метеорологи (лекция)


Важно отметить, что такой формат понравился как студентам, так и преподавателям, преподавателям-дублерам. Данные слова подтверждаются отзывами:

Фамилия и имя

Роль в день самоуправления

Отзыв

Шестакова Анастасия, гр. 6321 (метеоролог)

Студентка

Антон, как человек – адекватный и очень приятно общаться, а эти критерии самые важные для меня! Могу смело утверждать, что преподаватель из Антона отличный. То есть вся информация доступная, легко усваиваемая, не перегружает, и подходит он ко всем проблемам осмысленно и с головой. Еще мне понравилось то, что даже после пар он может отвечать на все вопросы, объяснять все что не понятно. В общем, эти занятия мне понравились в исполнении Труханова Антона.

Зеленко Екатерина,

гр. 6321 (метеоролог)

Студентка

День самоуправления прошёл отлично. Мне понравилось, что Антон вёл у нас климатологию. Все было отлично!!!

Харайданова Анна,

гр. 6321 (метеоролог)

Студентка

В целом всё хорошо, мне понравилось старание и навыки учителя у Антона. Также хочется пожелать, чтобы Антон диктовал не торопясь, и тогда у него все будет великолепно!

Труханов Антон,

гр. 6421 (метеоролог)

Преподаватель-дублёр

В роли преподавателя я уже выступаю второй год подряд. Причем в этом году сам напрашивался вести пары, поскольку мне это нравится и нравится сам предмет – климатология! Нравится людям доносить информацию доходчиво. Если говорить о парах, то для меня уже было легче готовиться к занятиям и вести их, т.к. я уже знал какие источники можно взять для подготовки и как успеть рассказать весь материал за 1,5 часа. Ребята, у которых я вел очень покладистые, активные, отвечали на все мои простые и порой не очень вопросы. Молодцы, мне понравились 3 часа, которые я провел с ними.  Все было налегке и позитиве! Также я не смог не дать несколько советов по подготовке к экзамену по этому предмету, чтобы им было несколько легче.

Надеюсь, что я справился со своей задачей и возложенной на меня ответственностью. К тому же, я очень счастлив, что наш факультет дает возможность своим студентам проявить себя в роли преподавателя, так сказать, окунуться в эту сферу.

Кочугова Елена Александровна

Доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы, к.г.н.

 Сегодня университет и государство видят своей задачей формирование лидеров нового поколения. И каждая из этих структур пытается ее решить в рамках своих возможностей. Государство создает масштабные проекты, в том числе АНО «Россия – страна возможностей», многочисленные фонды поддержки талантливой молодежи и т.д.

Наш же факультет решил использовать форму - студенческого самоуправления. Второй год в начале октября студенты получают шанс оценить свои лидерские компетенции. Уже традиционно моим дублером был студент 4 курса Труханов Антон. Антон провел у метеорологов группы 6321-ДБ лекцию о климатообразующих факторах.

Кроме того, он взял на себя и повышенные обязательства - проведение практической работы по климатологии, старательно объясняя нюансы статистической обработки климатологической информации. Слушатели его лекции, наверняка, получили не только знания, но и зарядились той энергией, которая исходила от молодого лектора.

Предлагаю расширить полномочия студентов в следующем году! Провести кастинг, и дать шанс получить опыт работы на руководящей должности, понять, насколько сложно, но интересно контролировать учебный процесс. Так, шаг за шагом, мы сформируем уникальный кадровый состав университета и отметим
200-летие ИГУ!

Абрамова Зинаида,

гр. 6311 (географ)

Преподаватель-дублёр

В прошлом году я тоже проводила лекцию, но только для своей же группы – было очень страшно и волнительно. В этот раз пара была у 2 курса и мне казалось, что должно быть еще волнительнее, но все оказалось наоборот! Тема досталась сложная, но все же мы с Лизой провели лекцию. Было заметно некоторое непонимание ребят, особенно когда употреблялись термины из химии. С группой было интересно работать, правда когда-то они не отвечали или боялись отвечать, но все же они пытались состоять с нами в диалоге. Я считаю, что пару мы провели очень даже неплохо. Наталья Александровна похвалила нас, что над головой даже «нимб засветился». В целом студенты-экологи 2 курса мне очень понравились: по минимуму отвлекались в телефон, упорно записывали лекцию. Мне им хочется пожелать удачи на сдаче экзамена по почвоведению. В общем, я довольна!

 Студенты группы 6111, 6131 (географы и экологи).

  • Преподаватели-дублеры хорошо объясняли, понравилась подача материала.
  • Лекция прошла хорошо. Впечатления только положительные.
  • Лекция про землетрясения прошла отлично, тема была понятной с их слов.
  • Хорошо была сделана презентация, доступно доносили до нас информацию по геологии.
  • Полезная лекция, информация была донесена доступно, впечатления только положительные.
  • Лекция была познавательной, ребята очень хорошо все объяснили. Мне понравилось!

Михайлова Елизавета Сергеевна, гр. 6311, (географ)

Преподаватель-дублёр

Во время проведения лекции по геологии чувствовалось стеснение ребят, но они были заинтересованы в беседе!

Тарбеева Ксения Васильевна, гр. 6311, (географ)

Преподаватель-дублёр

Лекция прошла нормально. Все, что мы хотели рассказать ребятам – рассказали. Правда, было небольшое волнение, тем самым ощутила себя на месте преподавателя.

Студенты группы 6211 (географы)

- Сегодня был хороший день, практическое занятие по почвоведению вели у нас Зина и Лиза. Мне понравилось, как они справились со своими задачами. Доходчиво объяснили тему. Мне кажется, из них могут получиться хороши преподаватели. Я думаю, что день самоуправления стоит проводить чаще.

- Преподаватели-дублеры сегодня на занятиях вели себя достаточно уверенно в роли преподавателя, доходчиво доносили до нас информацию.

- Мне понравилось, как старшекурсницы провели практическое занятие по почвоведению у нас. Они отлично всё объясняли и ненамного отличались от настоящих преподавателей.

- В целом все прошло неплохо, но мне кажется, что если студенты и замещают преподавателя, то он не должен находиться в аудитории во время занятий, поскольку преподаватели-дублеры не могут до конца раскрыться из-за некоторого стеснения!

- Сегодня практику у нашей группы вели две девушки с 3-го курса. Сама пара мне очень понравилась, объясняли все ясно и четко, вели себя уверенно! Я была бы не против, чтобы они еще раз у нас провели пару.

Аривошкин Александр, гр.6321 (гидролог)

Студент

Юные преподаватели ознакомили нас с совершенно новой темой и провели краткий обучающий курс в виде решения задач по этой теме. Помогли разобраться с непонятными для нас нюансами, затронутых при прочтении сей лекции и решении типовых для неё задач.

Шутукова Татьяна,

гр. 6421 (метеоролог)

Студентка

Очень понравилось, как вела пару Виктория Сергеевна, пара прошла быстро, поскольку было очень интересно и познавательно, а для того, чтобы закрепить полученные знания мы написали тест.

Доржиева Санжима,

гр. 6421 (метеоролог)

Студентка

День самоуправления проходит на нашем факультете уже второй год. Надеюсь, эта традиция останется ещё на многие годы.
Было интересно слушать лекции непосредственно от своих одногруппников.

Саховская Виктория, гр. 6421 (метеоролог)

Преподаватель-дублер

Мне очень понравилось вести пару, стоит отметить, что авиационная метеорология – это сложный и интересный предмет. Считаю, что быть преподавателем это одновременно сложно и интересно, поскольку нужно уметь доносить информацию доходчиво и интересно до студентов, чтобы они были в теме и не теряли нить диалога во время занятий. Вела пару я у своих одногруппников, поэтому волнения почти не ощущала, они хорошо справились с заданием - написали тест по окончании прочитанной мной лекции.

Раскрытый отзыв о проведенных парах в день самоуправления и о работе преподавателей-дублеров написала к.г.н., и.о. зав. кафедры метеорологии и охраны атмосферы Латышева Инна Валентиновна. Читайте тут.


            Таким образом, опыт самоуправления у нас на факультете положительный, следовательно, необходимо проводить его ежегодно (а может и чаще), постепенно увеличивая количество дней для самоуправления. Было бы неплохо заменять всех преподавателей, которые преподают у нас на факультете, но для этого необходимо готовиться к занятиям намного раньше! Преподаватели-дублеры – вы большие молодцы, вы справились со своими задачи и не ударили в грязь лицом!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"

Текст Труханов Антон.
Редактор Наталья Ивановна 
Романова


День самоуправления