Летние школы

Летняя школа ИГУ «Управление особо охраняемыми природными территориями»

С 20 по 30 августа 2018 г. студенты ИГУ, в числе которых и студенты Географического факультета совместно со студентами Университета им. Кристиана Альбрехта (г. Киль, Германия) провели очередную летнюю школу. Школа проходила на территории Баргузинского заповедника (поселок Давша). Руководитель школы – к.г.н., доцент кафедры гидрологии и природопользования – Ахтиманкина Анастасия Владимировна.

Важно отметить географию участников школы — это студенты из Германии, Колумбии, Гватемалы, Мексики, Чили и Китая, обучающиеся по направлениям «География» и «Природопользование» в Университете им. Кристиана Альбрехта, а также студенты географического и биолого-почвенного факультетов ИГУ. Работа проходила по нескольким направлениям.

Так, одним из направлений («Экосистемные услуги и мониторинг растительности») руководила молодой преподаватель нашего факультета – Ахтиманкина Анастасия Владимировна. Анастасия Владимировна рассказала, чем занимались студенты в летней школе: «На протяжении недели студенты выполняли полевые работы на территории Баргузинского заповедника в районе бухты Давша, заключающиеся в определении и картографировании основных экосистемных услуг ландшафтов для целей дальнейшего мониторинга, проведении почвенных описаний, степени уплотнения почв на основных туристических маршрутах, изучении, описании и исследовании динамики литоральной фауны».

Среди наших студентов участниками школы были:

  • Алина Волкова (студентка 4 курса направления «География»);
  • Ирина Щербакова (студентка 3 курса направления «Экология и природопользование»);
  • Павел Журавлев (студент 4 курса направления «Экология и природопользование»).

— Программа летней школы была насыщенной: мы слушали интересные лекции, применяли свои знания в полевых условиях и общались с иностранными студентами. И эти пункты являются, своего рода, тремя китами, на которых держится успех летней школы. Надеюсь, в будущем наши университеты продолжат сотрудничество, и мы еще не раз «сможем показать красоту озера Байкал, — поделился Павел.

Стоит отметить, что Павел успел этим летом (с 2 по 23 июля) посетить летнюю школу в Японии! Летнюю школу в Токио посетили студенты ИГУ, среди которых был и наш студент! Школа базировалась в Университете Канадзавы. Основной тематический акцент школы – сбалансированное и гармоничное взаимодействие человека и природы, сохранение природных экосистем, изучение природной среды. 

"Программа дала мне возможность вживую увидеть японский биосферный резерват, узнать об особенностях его организации. Полученные знания и умения очень сильно пригодятся в будущей специальности. Говоря о том, что понравилось… Знаете – все: постоянно разрастающиеся мегаполисы, маленькие традиционные деревеньки, вкусная еда и главное: сами люди. В период стажировки не покидало чувство того, что они живут впереди планеты всей, если не на 20 лет, то точно на 10. Обязательно посетите эту страну. Увидите Японию – увидите будущее." - поделился своими эмоциями Павел.

Мы гордимся своими студентами и преподавателями! Молодцы! Так держать!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"

Текст Труханов Антон.