Зарница

Военно-патриотический конкурс «Зарница» провел ИГУ 22 сентября на островах Юность и Конный. Его участниками стали студенческие команды факультетов и институтов ИГУ, в т.ч. и сборная Географического факультета. Все команды продемонстрировали хорошую физическую подготовку, владение военно-прикладными видами спорта и умение работать в команде.

В составе команды были: Громов Иван (спорторг нашего факультета, студент 2 курса, гр. 6211), Цыденжапов Мэргэн (студент 2 курса, гр. 6221), Токтонов Максим (студент 2 курса, гр. 6221), Пляскина Алина (студентка 1 курса, гр. 6131) и Соболев Савелий (студент 1 курса, гр. 6121).

Участники прошли несколько этапов «Зарницы»:

1) Этап сдачи «ГТО». Помимо ребят из команды к сдаче ГТО присоединилась Наталья Ивановна Романов – зам. декана по воспитательной работе на факультете. Браво!

2) Водный этап. Командам преодолевали водное препятствие на резиновой лодке на веслах.

Своими мыслями от этого этапа поделился один из участников команды факультета Савелий Соболев:

«— Для нас это был, по-моему, один из самых сложных и, при этом, самых веселых этапов. Дело в том, что никто из нас раньше за рулем лодки не был. Или как правильно — не плавал в ней. Поэтому у нас возникали трудности, начиная с того — как правильно грести и что сделать, чтобы повернуть. В общем, и сложно, и невероятно смешно.»

3) Стрелковый этап (из пневматической винтовки, расстояние 10 метров), включающий сборку-разборку АКМ (автомат Калашникова модернизированный).

4) Веревочный этап. Сначала студенты в лесу искали три веревочные станции — переправы различного вида, растянутые между деревьями на высоте от полутора метров от земли, а затем их преодолевали.

5) Альпинистский этап. Кроме того, что это был самый отдаленный этап (командам пришлось бежать до академического моста на острове Конный), он был еще и самый захватывающий. Участники поочередно спускались с лестницы, ведущей на мост, по веревке с использованием альпинистского снаряжения.

Наши ребята не заняли призовых мест, но мы все равно гордимся ими, поскольку они достойной защитили честь факультета! Ребята – вы настоящие бойцы!!!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"

Текст Труханов Антон.
Редактор - Наталья Ивановна 
Романова

Зарница