Географический диктант - 2019

Уже в пятый раз мир пишет географический диктант и с каждым годом число площадок растет не только в границах нашей страны, но и, охватывая все континенты Земного шара. Прошлым воскресеньем (27 октября)  в 10 аудитории все желающие приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант».

В этом году на акцию в университет пришли 145 человек, в том числе военнослужащие. Отметим, что географический факультет является самой большой площадкой проведения диктанта в Иркутске в течение пяти лет.

Перед началом акции участников приветствовала декан географического факультета Саяна Вологжина:

«Участие в Географическом диктанте стало доброй традицией для иркутян. Многие приходят к нам на факультет на эту акцию уже в пятый раз. Также отмечу, что в этом году было много и тех, кто впервые участвует в этой акции. Особенно радует то, что уже второй год подряд к нам приезжают из воинских частей. Все это говорит о том, что география — наука, которая нужна и интересна представителям разных поколений и разной профессиональной деятельности».

После выступления декана факультета прозвучали напутственные слова российских космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочки, записанные специально для участников диктанта на борту МКС:

«Мы сейчас общаемся с вами с Международной космической станции, и это пример того, как далеко может зайти география. Возможно, наступят времена, когда мы откроем и заселим другие планеты и будем совершать великие географические открытия. А пока наша задача — приумножать знания о Земле. Только так мы сможем сберечь ее для будущих поколений. Желаем вам удачи на диктанте!».

Традиционно ведущим диктанта стал председатель Иркутского областного отделения РГО Корытный Леонид Маркусович. Он также приветствовал участников диктанта, рассказал об истории данного мероприятия, а также привел ряд интересных фактов о географии и Русском географическом обществе.

Сам диктант представлял собой тест из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. Вопросы были разнообразными: от самых легких до тех, над которыми пришлось хорошо подумать. Например, участникам предлагалось выбрать реку, которая протекает по территории России, выбрать среди перечисленных субъектов РФ автономные округа, ответить на вопросы, касающиеся деятельности Русского географического общества.

К слову, с этого года структура диктанта несколько видоизменилась: задания были представлены исключительно в тестовой форме, что несколько облегчило написание диктанта, но количество вопросов увеличилось до 40 (вместо 30, как в прошлые годы). Помимо этого, тестовые вопросы были разделены на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (базовый уровень) состоит из 10 вопросов, в основе которой лежат общеизвестные факты из географии, на вторую часть (повышенный уровень) приходятся оставшиеся 30 вопросов, которые требует применение образного мышления, системной логики и эрудиции. Время для написания диктанта составляет 45 минут.

Участники, набравшие максимальный балл, будут награждены памятными подарками от Иркутского областного отделения Русского географического общества в декабре текущего года!

Спасибо за проявленную активность, за желание и стремление к знаниям по географии! До встречи через год!

Текст: Труханов Антон, Стальманский Владислав

Редактор: Романова Н.И.