Конкурс чтецов - 2019

Городской конкурс чтецов памяти адвоката Дмитрия Васькова

22 ноября в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых состоялся заключительный этап Городского конкурса чтецов «Живое литературное слово. Читаем Булата Окуджаву» памяти адвоката Дмитрия Васькова. В результате отборочных туров в финал Конкурса вышли 39 юных дарований в художественном чтении стихотворений Булата Окуджавы. Победителями стали студентка факультета сервис и рекламы ИГУ Полина Шекова (в номинации старше 18 лет) и учащаяся МБОУ г. Иркутска средней общеобразовательной школы № 28 Юлия Константинова (в номинации до 18 лет). Специальный приз Адвокатской палаты получила студентка географического факультета Гавердовская Евгения.

 

Конкурс «Живое литературное слово» памяти адвоката Дмитрия Васькова* впервые состоялся в 2017 году, благодаря инициативе его друзей и коллег из Адвокатской палаты Иркутской области. Финалисты блестяще читали произведения Иосифа Бродского. Конкурс прошел очень удачно и друзья Дмитрия Васькова, приняли решение сделать его традиционным. В 2018 году на конкурсе прозвучали стихотворения Николая Гумилева и Осипа Мандельштама. В 2019 году юные иркутяне состязались в чтении стихотворений Булата Окуджавы.

 

Депутат Государственной Думы Щапов М.В. вручил благодарственное письмо коллективу Гуманитарного центра за организацию конкурса, который чтит память друга и напоминает людям об его бесконечной любви к поэзии  и мастерстве публичных выступлений.

 

Дмитрий Владимирович Васьков был блестящим адвокатом, известным не только в Иркутской области, но и во многих регионах России. Особое место в его жизни занимала поэзия. Дмитрий знал наизусть всего «Евгения Онегина», цитировал многие произведения Бродского, Мандельштама, Гумилева, Пастернака, Северянина. Имел редкий талант рассказчика. Умел увлечь людей своими идеями, знаниями и любознательностью. Независимый человек, на все имеющий свою точку зрения, обосновывал свою позицию очень аргументированно и талантливо. Обладая широким кругозором и независимостью суждений, он чувствовал себя человеком мира.

 

Также Депутат Государственной Думы Щапов М.В. вручил благодарственное письмо от себя лично и от адвокатской палаты Иркутской области  Наталье Ивановне Романовой за подготовку чтецов, которые достойно выступили на конкурсе. Халмакшинов Александр («Счастливчик») и Редькина Алена (стих. «Живописцы») заняли 3-е место, Гавердовская Евгения – 2-ое место («Почему мы исчезаем»). От нашего факультета выступали еще Шестакова Альбина («Прощание с осенью») и Оседко Ярослав (дуэт с Ев.Гавердовской «До свидания, мальчики»).

Автор: Стальманский Владислав

Редактор: Романова Н.И.

Фотоотчет смотреть в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"