Открытие выставки «Мир глазами молодежи» - 2019

29 ноября в выставочном зале научной библиотеки ИГУ имени В.Распутина состоялось долгожданное открытие выставки художественных работ по итогам конкурсного фестиваля  студентов, выпускников ИГУ «Мир глазами молодежи 2019».

Особенностью открытия явилось то, что выставка открывалась в рамках городского Молодежного форума. Основная номинация конкурса «Фотография» представлена 54 работами, Гран-При в этой номинации присужден Бурмейстеру Владимиру, выпускнику Юридического института.

 

В номинации «Живопись» зрители могли ознакомиться с 11 работами, а декоративно-прикладное творчество было в этом году представлено «живыми» моделями – из театра мод ЛИИ «Контраст» под руководством выпускницы географического факультета ИГУ Коваленко Екатерины, они и завоевали Гран-При в этой номинации. В  «Живописи» Гран-При заслуженно получила Михалева Любовь, студентка ПИ ИГУ Отделения гуманитарно-эстетического образования.

 

С приветственным словом и поздравлениями выступили Председатель оргкомитета конкурса Манзула А.Е.; Барышников В.В. Начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Антон Сергеевич Чернышов подчеркнул  важность такого конкурса и вручил букет цветов куратору и организатору конкурса и выставки Романовой Наталье Ивановне.

 

От Отдела по молодежной политики  были вручены  особые подарки  выбранным ими участникам номинации «Фотография»:

  • Федоренко Екатерина, геологический ф-т, - за удачный дебют в фотографии,
  • Молчанова Татьяна, ЮИ- наоборот, за постоянство в своей любви к фотографии
  • Пилюгина Мария, фСиР – за неожиданное решение.

Заведующая отделом экологического просвещения ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Дубровина Светлана Викторовна отметила и вручила спецпризы следующим участникам конкурса: Дементьевой Марии, БПФ, за фотоработу "В засаде";

Бурлаковой Вере, БПФ, за фотоработу "Родом из детства";

Виниченко Анастасии,  Лицей ИГУ - "Когда мы были молодыми";

Осипенко Л.А., педагогу Лицея ИГУ за фотоработу "Яблоко";

Михалеву Кириллу, выпускнику географического ф-та за фотоработу «Белый плен».

 

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступила директор  фотостудии «Оригинал» Анна Васильевна Боровкова, вручив Дипломы четырем участникам за выбранные на их взгляд лучшие фотографии: Марышевой Анастасии за самую оригинальную  работу «Искусство самовыражения» и сертификат на печать фотографий на сумму 1000 руб. Другим сертификаты на сумму в 500 рублей и дипломы: Аполь Любовь (выпускнице Юридического института) за работу «Снежные кочки», Широковой Юлии (БПФ) – за работу  «Сильная женщина» и Добчиновой Александре (географический ф-т) – «Иркутский ноктюрн».

 

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Комельков Иван Сергеевич от имени депутатов Законодательного собрания очень тепло и с восхищением высказался о самой выставке и о представленных работах, также отметив лучших: Васильеву Екатерину (химический ф-т) за фотографию «Творчество», Деменьеву Марию (БПФ) – за предметы декоративно-прикладного творчества, Шульженко Полину (ПИ ИГУ) за работу «Партия» в номинации «Живопись».

 

В заключение выступил старейший фотограф университета Ляшенко Николай Петрович. Он поблагодарил молодежь за прекрасные работы, пожелал всем успехов в творчестве.

После общего фото еще долго не расходились. Ждем выставку в 6 корпусе в более полном объеме!

 

По проведении выставки были собраны отзывы посетителей данного мероприятия:

 

- Хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто принял участие в организации конкурса и выставки "Мир глазами молодёжи". Выставка позволяет не только поделиться результатами своих работ, но также увидеть творческие подходы других фотографов, как более мастеравитых, так и начинающих. Это площадка, где встречаются люди с общими интересами, где можно получить критику, отзывы, а также рассказать историю и идею какого-либо снимка. Уверен, выставка мотивирует и заряжает на следующие работы не только фотографов, но и гостей, кто возможно до этого планировал заняться фотографией, но так и не решился. Конкурсу уже 19 лет и каждый год мастерство участников растет, поэтому принять участие и войти в число номинантов - это определенное достижение. Организаторы данного мероприятия ответственно подходят к этому вопросу и прикладывают максимум усилий, за что им огромное спасибо!

Аспирант Института географии СО РАН - Раздобарин Дмитрий.

 

- «Очень рада, что есть такое мероприятие, где можно показать свой талант. А также посмотреть работы других людей. Все было на высшем уровне. Надеюсь, что таких выставок с каждым годом будет становиться все больше и больше».

Студентка 2 курса ИФИЯМ – Марышева А.К.

 

- «На выставке работа данного конкурса присутствую первый раз. Это мероприятие вызвало у меня яркие впечатления. Все работы и все фотографии притягивают внимание»!
Студентка 4 курса ЮИ – Гарянина.

 

- «Прекрасная выставка! Очень приятно, что студенты и лицеисты видят природы с красивой стороны! Успехов участникам и самой выставке»!

Дубровина С.В. ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

 

- «В восторге от выставки! Восхищаюсь красотой людей, и мне очень нравится, как фотографии сумели передать ее во всей полноте! Красивые девушки, милые дети, очень нравится, спасибо возможность наслаждаться этим»!

Шульженко П.П.

 

- «Великолепная выставка! Я благодарю за организацию такого мероприятия! За стремление расти, и использовать больше креатива. Приятно видеть свои работы на этой выставке»!
Пилюгина Мария
.

 

- «Замечательная выставка, много достойных работ! Большой спектр тем, прекрасные снимки природы, интересные моменты из жизни, много снимков с глубоким смыслом о душевном состоянии человека («Сильная женщина», «Забытый друг», «В лучах», «Молчи», «В полете от счастья», «Сила взгляда»). Отдельно хочется отметить байкальскую тему («О, это небо», «Свобода», «Принцесса»). Очень интересно посмотреть какими глазами студенты видят мир! Хорошая организация выставки. Приятная обстановка для просмотра с музыкальным сопровождением. Получила большое удовольствие от выставки»!
Шашкова Людмила Васильевна, гостья из г. Кострома.

Автор: Стальманский Владислав

Редактор: Романова Н.И.