Поездка на мраморный карьер

Мраморный карьер вблизи села Бугульдейка

Студенты нашего университета вновь отправляются в очень интересную поездку. На этот раз их внимание затрагивает загадочный объект. Месторождение белого мрамора, залежи которого старше самого Байкала.  23 сентября 2019 года экологи второго курса и гидрометеорологи 4 курса совместно с Вологжиной С. Ж., Романовой Н. И., Бархатовой О.А. Ахтиманкиной А. В. посетили карьер, расположенный в Ольхонском районе в  220 километрах от Иркутска. С целью увидеть своими глазами и, конечно, пообщаться между собой и преподавателями в неформальной обстановке. Во время поездки по традиции все посмотрели недавно вышедшую книгу В.Тахтеева «Хрустальное сердце России», которую «захватила»  с собой Наталья Ивановна, и восхищались пейзажами, ведь в это время осень раскрывается во всей своей красе. На огромном камне мрамора, имитирующего стол, расположились различные вкусняшки и травяной чай. Вид падал на мраморные мегалиты, устрашающие своими размерами и нереальным, отражающим свет, цветом. Несмотря на то, что ребята не знакомы, беседа была веселой, а мысли открытыми. Все вернулись под впечатлением и с красивыми фотографиями.

И, как всегда, мы представляем для вас отзывы участников мероприятия:

23.09.2019 мы с ребятами собрались в ультра-мини-путешествие, и за это благодарю инициаторов поездки. Мраморные карьеры, да. О них слагают легенды, и нашей задачей было узнать, где миф, а где, правда. Карьеры, как карьеры, все так и представлял. В целом было круто, отменный чай Натальи Ивановны, бутеры, камни, камни и камни. Ну и, конечно же, главный приз в лице новых знакомств, очень рад был со всеми познакомиться, особенно с некоторыми.

Федор Андреев (гр. 6421)

Поездка на карьер в целом мне понравилась. Если бы не ИГУ, я бы никогда не решился туда съездить, единственное, что мне не понравилось, потому что очень долгая дорога. И я бы хотел подольше там побыть,  8/10.

Сюмкин Владислав (гр.6231)

Эта поездка была увлекательной. Я впервые увидела красочные пейзажи Баяндаевского р-на и насладилась живописной природой нашей необъятной родины. Массу впечатлений на меня произвёл сам мраморный карьер: мощность горной породы была очень велика. Нельзя не заметить, что мы столкнулись с высоким альбедо, благодаря которому у нас получились потрясающие снимки. Так же мы сделали перекус на одном из мраморных камней с открывшимся видом на посёлок "Бугульдейка", расположившимся на берегу Байкала. Благодарю организаторов поездки за предоставленную возможность - увидеть месторождение мрамора и просто в последнее теплые дни осени отдохнуть в компании своей любимой группы. Жаль, что вареники, которые я сварила, никто так и не попробовал, но это уже совсем другая история.

Оксана Булсунаева (гр.6421)

Сейчас разработка мраморного карьера приостановлена ввиду того, что он находится в природоохранной зоне. Поэтому попали мы туда без труда. В самое его "сердце" можно спуститься по двум лестницам - деревянной и железной. Но они не очень удобные и не безопасные для спуска. С территории мраморного карьера нам открылся на десятки километров вперед великолепный вид на Байкал, Бугульдейку и одноименную речку. Поездка меня очень впечатлила.

Александра Ботоева (гр.6431)

                                                                                   

                                                                                          Текст: Алена Мищук

Редактор: Владислав Стальманский

Мраморный карьер