Посвящение первокурсников - 31 октября 2019

Последний день октября в этом году выдался поистине жарким и мистическим. На нашем факультете состоялось долгожданное событие – посвящение первокурсников в профессиональные направления – географов, гидрометеорологов и экологов-природопользователей.  Кстати, праздник проходил в стиле «Хэллоуин». Традиционно торжество, т.е. его официальную часть  посетили преподаватели кафедр географического факультета зам. декан по учебной работе – Бархатова О.А., зам. декана по воспитательной работе – Романова Н.И., Лопатин М.Н., а также кураторы первокурсников.

Студенты первого курса ответственно подошли к празднованию посвящения. Они продумали концепцию своих выступлений, поставили яркие, зажигательные, тематические номера, показали свою видеоверсию,  придумали не менее устрашающий грим, а также подготовили массу костюмов, которые сочетались с общей тематикой сценария. Конечно, и здесь не обошлось без наставников – так называемых «профшефов», которые были отмечены благодарностями и подарками факультета.

Также программу торжества разбавили выступления вокального ансамбля "Роза ветров" и танцевального коллектива "Мама, я танцую!". 

Старшекурсники же поделились видеоматериалами с летних выездов, чтобы поближе познакомить первокурсников с их будущим местом прохождения учебной практики. Таким образом, студенты второго и третьего курсов представили на глаз юным учащимся небольшие отрезки из своей жизни в полевых условиях. Победителем в этом конкурсе стала студентка 3 курса направления «География» Ангелина Каминская. 3-е место заняли студентки 3 курса направления «Гидрометеорология» профиля «Метеорология» Добчинова Александра, Антипина Александра и Георгиева Анастасия.


Проверку готовности, как всегда, проводила Наталья Ивановна. Старосты групп  совместно с кураторами решали сложные задачи. Им нужно было расшифровать связным текстом названия своих направлений. Совместными усилиями и даже с привлечением своих одногруппников задачи были решены и удостоились бурных аплодисментов. А затем – торжественная процедура Посвящения! Студенты с легкостью прошли обряд посвящения, произнеся соответствующую клятву у символа студента, который торжественно внес Председатель профбюро факультета Алексей Батурин  – Огромного студенческого билета.  А кураторы  поставили печати (обязательно в лобную часть головы!!!) тех направлений, на которых они учатся. Правда, некоторые «лбы» не принимали печать, приходилось делать отметину на других открытых частях студенческого тела.

 
После официальной часто, первокурсникам была представлена полная неожиданностей, сложностей и умора – «полоса препятствий», которую ежегодно традиционно  готовят старшекурсники, для того, чтобы проверить ребят 1-го курса на прочность, выносливость и находчивость. Эта часть наиболее эмоциональная,  шумная и веселая!

«Вот теперь я почувствовал себя настоящим студентом», - сказал Ярослав Оседко, направление «Экология и природопользование».


Надеемся, что данное  событие запомнят не только наши первокурсники, а и все присутствующие, в том числе пришедшие выпускники, ведь этот праздник всегда очень «жданный» и проходит он в самой  доброй обстановке! Спасибо всем организаторам, активистам, всем, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия и неравнодушным зрителям!

Текст: Стальманский Владислав
Редактор: Романова Н.И.


Фотоотчет смотреть в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте" 

Видеоотчет смотрите в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"