День знаний-2019

2 сентября 2019 года в 9:30 час. в ауд.10 состоялась большая встреча студентов и преподавателей географического факультета, среди которых знаковое место заняли первокурсники бакалавриата и магистратуры!

Атмосферу торжественности и «духа» факультета придали видеозарисовки с музыкальным сопровождением «географических» песен: «За туманом», «Глобус»…

Студентов приветствовали: декан факультета, к.г.н., доцент кафедры гидрологии и природопользования Саяна Жамсарановна Вологжина, заведующие кафедрами и преподаватели профильных кафедр, заместители декана, а также преподаватели «важных предметов» на 1 курсе – к.х.н., доцент кафедры общей и космической физики Московская Т.Э., к.и.н., доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Логунова Г.В., ст. преп. кафедры физвоспитания ИГУ Павлов А.Н.

Первокурсники познакомились с преподавателями-кураторами:

• Направление "География" (группа 6111) - к.г.н. доцент Солпина Нина Гавриловна
  • Направление "Гидрометеорология" (группа 6121) - у метеорологов - куратор - доцент Лощенко Кристина Анатольевна
  • Направление "Гидрометеорология" (6121) - у гидрологов – доцент Сутырина Екатерина Николаевна
  • Направление" Экология и природопользование" (группа 6131) - профессор Потапова Елена Владимировна

Важным моментом было вручение студенческих билетов, а также групповое фото на память.

О внеучебной студенческой жизни были показаны многие фото с места событий и видеосюжеты «глазами выпускников».

По традиции особо были отмечены ребята, набравшие по ЕГЭ наибольшее количество баллов, наивысшей границей было 266 баллов, а нижней -  210 (Зандакова Татьяна, Мазилкин Марк, Сороковикова Кристина, Шеховцова Ксения, Копылова Александра, Павлов Евгений, Умарова Сабина, Груздев Илья).  Им вручили экосумки, изготовленные из экологического материала Чепинога Любовью (4 курс направления «Экология и природопользование»).

Праздник завершился еще одной «географической песней» в исполнении Бархатовой О.А. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (в видеозаписи).

Ранее, 1 сентября 14.30 часов состоялся общеуниверситетский праздник «Здравствуй, Университет!», который проходил в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова, где впервые для первокурсников прозвучал Всемирный Гимн студентов в исполнении академического хора ИГУ. Первокурсники познакомились с университетом и его руководством, директорами институтов и деканами факультетов, лидерами студенческого профкома, первыми лицами Иркутска и Иркутской области, а также с членами Попечительского совета ИГУ.

Мы рады тому, что ребята связывают свой жизненный путь с нашим географическим факультетом! Желаем им успехов, активности, позитива и результатов в поиске своей ниши в студенческой жизни!

Выдержки из интервью первокурсников:

• Почему вы выбрали именно географический факультет? - Выбрал, потому что нравится география и профессия гидролога. Если рассматривать сам университет, то очень интересно и много людей хороших, с кем нашел себе общение.
  • Не жалеете о своём выборе? Какие перспективы рассматриваете на нашем факультете? Пошли бы работать по профессии? - Не жалею. Да, очень интересная профессия!
  • Студенты нашего факультета ежегодно проходят выездную практику, как относитесь к такому повороту событий? - «В Большие Коты поедем, фотки видел, жду с нетерпением!», - комментирует студент группы 6121 Максим Симонов.
  • Как вы настроены на учебный год? - Не хочется, но я понимаю, что надо!
  • Планируете работать по профессии?«Конечно, иначе, зачем мне учиться?!», - сказала студентка группы 6121 Гергесова Юлия.
  • Почему вы выбрали именно географический факультет?- В школе я любил географию и часто ездил на олимпиаду, а 2 года назад я поступил в политехнический университет и забрал документы этой весной.
  • Как вы настроены на учебный год? Готовы к трудностям? - Настрой оптимистичный. Еще нет, многое предстоит изучить.
  • Правильно ли я понимаю, что вы нисколько не жалеете о своём выборе?«Ни капли!» -  весело отозвался студент группы 6131 Павлов Евгений.
  • Сбылись ли у вас ожидания от поступления на географический факультет? - Было трудно, но я держалась. Ночами переживала и не спала.
  • Студенты нашего факультета ежегодно проходят выездную практику, как относитесь к такому повороту событий?«Я всегда готова!», - с энтузиазмом ответила на вопрос Трофимчук Надежда (гр. 6111).

Фотоотчет смотреть в официальной группе Географического факультета "ВКонтакте"

Текст: Владислав Стальманский

Редакторы: Романова Н.И., Труханов Антон

1 сентября, общая