Торжественное возложение цветов к стеле памяти

7 мая 2021 года на территории VI корпуса ИГУ состоялся торжественный митинг и возложение цветов к монументу Славы погибшим в боях за Родину студентов и сотрудников Иркутского государственного университета в 1941-1945 гг.

В этом году митинг был посвящён 76-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Ещё в 1979 году на центральной территории корпуса была установлена стела с выбитыми на ней именами погибших в ВОВ, и каждый год студенты и преподаватели собираются на это событие, чтобы почтить погибших.

Это мероприятие всегда проходит в торжественной, чувственной обстановке. Выступают первые лица университета. В этом году - Григоричев Константин Владимирович, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ; Сидоровский Александр Исаевич - председатель Совета ветеранов ИГУ; Вильмс Алексей Иванович – декан химического факультета; Чапыгин Игорь Викторович – председатель профсоюзной организации сотрудников и преподавателей; Сметанин Владислав Евгеньевич – от профсоюзной организации студентов ИГУ.

На митинге памяти героев студенты географического и химического факультетов ИГУ выступили с поэтическими номерами. Впервые за все годы возложение самой гирлянды и корзины проходило очень символично, очень достойно, по-солдатски – это сделали курсанты Военно-учебного центра университета. И по окончанию мероприятия грянул торжественный залп!

Мы всегда должны помнить о том, какова цена человеческой жизни и никогда не повторять ошибок прошлого…Помним! Ценим! Уважаем!

Фотоотчёт смотрите в официальной группе Географического факультета «Вконтакте»

Текст – Жаркой Анна

Редактор – Романова Н. И.