Земля – наш общий дом!

Земля – наш общий дом!

31 марта на географическом факультете ИГУ в дистанционном формате прошла V Межрегиональная научно-практическая конференция школьников и студентов колледжей «Земля – наш общий дом». Работа конференции проходила по двум объединенным секциям: 5-8 классов, 9-11 классов и 1 курсов колледжей. В конференции приняли участие учащиеся школ и колледжей гг. Красноярск, Норильск, Иркутск, Улан-Удэ, Шелехов и др.

Представленные доклады затронули широкий круг вопросов, связанных с экологическим состоянием территорий населенных пунктов, загрязнением водных объектов, исследованием биоразнообразия, климатических особенностей различных регионов, экологическим и географическим воспитанием молодежи.

В каждой рабочей секции были выбраны победители, которыми стали:

Объединенная секция учащихся 5-8 классов:

1 место: Хальбаева Арина Александровна, учащаяся 8 класса МАОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Улан-Удэ). Тема доклада: «Влияние лесных пожаров на окружающую среду республики Бурятия». Руководитель: учитель биологии, географии Асалханова Любовь Михайловна.

2 место: Чеснокова Елизавета Алексеевна, учащаяся 6 класса МБОУ ДО Шелеховского района «Центр творчества» (г. Шелехов). Тема доклада: «Морфологический анализ растительного сообщества Башмачка крупноцветного (Cypripedium macranthon) на водоразделе «Олха-Кая». Руководитель: педагог дополнительного образования Сомов Сергей Александрович.

3 место: Морозов Дмитрий Алексеевич, Андреев Вячеслав Валерьевич, учащиеся 8 класса МБОУ г. Иркутска СОШ №66 (г. Иркутск). Тема доклада: «Исследование сезонной динамики малых водных объектов в пригородной зоне города Иркутска». Руководители: педагог дополнительного образования, канд. биол. наук Быченко Татьяна Михайловна, учитель географии Бартыш Тамара Ивановна.

3 место: Старновский Кирилл Максимович, учащийся 8 класса МБОУ Биритская СОШ (п. Бирит, Иркутская область). Тема доклада: «Такие разные жилища». Руководитель: учитель географии Старновская Елена Константиновна.

Объединенная секция 9-11 классов, 1 курсов колледжей:

1 место: Азарников Николай Алексеевич, учащийся 10 класса ГОУ «Забайкальский краевой лицей-интернат» (г. Чита, Забайкальский край). Тема доклада: «Исследование состояния воздуха города Чита в зимний период». Руководители: учитель биологии Кац Елена Кимовна.

2 место: Андреев Тимур Евгеньевич, учащийся 10 класса МБОУ Табарсукская СОШ (с. Табарсук, Иркутская область). Тема доклада: «Влияние угольных грузоперевозок на состояние почвы села Табарсук». Руководители: учитель биологии Михалева Татьяна Германовна, учитель химии Черных Любовь Владимировна.

3 место: Сердюкова Алена Денисовна, учащаяся 1 курса ГБПОУ Иркутской области «Иркутский региональный колледж педагогического образования». Тема доклада: «Эколого-краеведческая тропа «Баушево». Руководители: учитель географии Максимова Марина Ильинична, учитель химии и биологии Ярцева Ольга Валерьевна.

С работами победителей и всех участников конференции можно ознакомиться в разделе «Работы, прошедшие отборочный этап».