75 лет со Дня Победы

В этом году 9 мая вся страна отмечает всенародный праздник – 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Война 1941-1945 гг. затронула все сферы жизни, в том числе и наш факультет. На военную службу и в армию ушли преподаватели и студенты-географы (более 40 чел.). Многие из них не вернулись домой:  в боях за Родину погибли  сотрудники факультета П.К. Коврижкин, В.А. Лисицын, Н.В. Парецкий, В.А. Сафонов, Н.А. Рябков. Некоторые из вернувшихся продолжили учебу и в дальнейшем стали преподавателями факультета (А.Г. Золотарев, П.И. Ильин, М.Н. Нечаев, Н.В. Тюменцев, В.П. Шоцкий, П.С. Кулемин, Г.М. Кирьяков, Н.В Мельхеев, П.И. Ильин и др.).

В годы Великой Отечественной войны структура учебных планов и программ была изменена для нужд обороны. Целевое направление в эти годы приобретают и научные работы. Так, проф. В.А. Абольд составляет проект организации службы времени и широты; доц. В.А. Кротов подготовил экономико-географический атлас Якутии; доц. Б.В. Зонов проводил изучение географии и энергетических ресурсов оз. Байкал, рек Ангары, Ии, Селенги.

В память о великих событиях студенты географического факультета провели научные исследования в рамках своих специальностей.

Битва за Москву

Погодно-климатические условия танкового сражения под Ржевом

Хроника погодных аномалий в период Сталинградской битвы

Синоптические условия боевых действий авиации в Советско-Японской войне